ПРАВОМАРКЕТ.РУ

Готовые решения для бизнеса
+7(925)772-16-01
+7(901)593-96-01

Вступление в СРО: для чего и зачем?

Вступление в СРО является обязательным условием для ведения строительных, проектировочных и изыскательных работ, начиная с 01 января 2010 года. Выданные ранее лицензии более недействительны, поэтому для того чтобы Вы могли законно продолжать свою деятельность необходимо вступить в СРО и получить допуски СРО на соответствующие виды деятельности.

Свидетельство о допуске к работам СРО - это официальный документ, выдаваемый саморегулируемой организацией, заменяющий лицензию. Если Ваша

компания занимается несколькими видами деятельности, то необходимо членство в СРО по каждому виду работ. Например, если Вы выполняете работы по

инженерным изысканиям, по проектированию и монтажу, то Вам нужно получение допуска СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. Однако, при этом запрещено получать допуски в различных СРО на один и тот же вид работ.

Вступить в СРО могут как коммерческие компании, так и индивидуальные предприниматели, при наличии документов, подтверждающих качество оказываемых услуг и их соответствие государством требованиям. Членство в СРО обязует ее участников платить ежемесячные членские взносы в стабилизационный фонд саморегулируемой организации, деньги из которого могут быть направлены на компенсацию причиненного заказчику ущерба, в случае если какая-либо услуга была осуществлена некачественно одним из членов СРО. Таким образом, саморегулируемая организация выполняет роль своеобразного защитного буфера между ее членами, заказчиками и государственными контрольно-разрешительными органами.

Как вступить в СРО?

Чтобы вступить в СРО необходимо, прежде всего, определиться с перечнем работ, которые Вы планируете выполнять. Затем нужно подать письменное заявление о приеме в члены СРО, а так же пакет документов, предусмотренный нормативно-правовыми актами и уставом саморегулируемой организации. Получив Ваши документы, сотрудники СРО осуществляют проверку предоставленной вами информации, и на основании результатов данной проверки коллегиальный орган управления саморегулируемой организации принимает решение о приеме в члены СРО, или об отказе.

На первый взгляд все выглядит достаточно просто, однако на практике возникают сложности, связанные с многочисленными бюрократическими барьерами и сбором необходимых документов. Особенно часто с этим сталкиваются индивидуальные предприниматели, у которых для решения подобных вопросов просто недостаточно опыта. Поэтому наша юридическая компания предлагает услуги по вступлению в СРО и получению допуска на строительство или проектирование, начиная от помощи в оформлении всех необходимых документов и заканчивая полным сопровождением процесса вступления и получения свидетельства о допуске.

Кроме этого, мы оказываем помощь в повышении квалификации по строительству и проектированию, получении удостоверений. Помогаем в получении лицензий МЧС, Ростехнадзора, Минкультуры, в международной сертификация ИСО-9000!

Сколько стоит вступление в СРО?

Стоимость наших услуг по подготовке документов для вступления в СРО и получения допуска на строительство и проектирование зависит от конкретного СРО. Все вопросы по подготовке необходимых для получения строительных допусков документов, сдаче их в СРО мы берем на себя. Стоимость наших услуг по подготовке документов для вступления в СРО и получению допуска в среднем составляет 25000 рублей.

Оформление допуска на строительство и проектирование длится обычно от одной до двух недель, в зависимости от СРО. Если же Вам некогда ждать получения допуска СРО, и Вы желаете начать свой бизнес прямо сейчас, мы предлагаем Вам готовые строительные фирмы с допуском СРО. У нас Вы также можете купить готовую строительную фирму со строительной лицензией и строительным допуском СРО, список готовых фирм приведен в разделе Строительные фирмы в СРО.

Какие необходимы документы для вступления в СРО?

Нотариально заверенные копии:

Свидетельство о государственной регистрации предприятия (свидетельство о присвоении ОГРН для российских компаний, нотариально заверенный перевод свидетельства о регистрации иностранной компании), свидетельство о постановке предприятия на учёт в ИМНС, коды статистики.

  • Свидетельства ГРН.
  • Выписка из Единого Государственного Реестра юридических лиц (на старше 1 месяца).
  • Устав предприятия.
  • Учредительный договор предприятия (при наличии).
  • Изменения к уставу (при наличии).
  • Изменения к учредительному договору (при наличии).

Копии, заверенные печатью организации:

  • Документы о первичном образовании организации и о назначении действующего руководителя предприятия. Протоколы (решения) + приказ по назначении руководителя в должность на основании данного протокола (решения).
  • Документы, подтверждающие регистрацию изменений в Обществе, связанные и не связанные с внесением в учредительные документы. Копии всех протоколов (решений) собрания учредителей с момента создания по настоящее время.
  • Реквизиты организации (в свободной форме).
  • Сведения о квалификационном составе.
  • Сведения о наличии технической базы.
  • Список выполненных работ (с указанием объектов), отзывы о выполненных работах.
  • Список объектов с конкретными адресами предполагаемой деятельности.
  • Договор аренды фактического адреса.